°•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•°

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » °•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•° » Воспитание - это тяжелый труд » Какие мы педагоги?


Какие мы педагоги?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Умеем ли мы правильно и адекватно воспитывать детей,что считать нормой воспитания,как реагируем на ошибки и промахи в воспитании?

2

я пока только тренируюсь на соседских детях и племянниках отчима, вроде не плохо получается )) Искренне надеюсь, что своих детей смогу воспитать правильно и без рукоприкладства. Понимаю, что без промахов и ошибок не обойтись, но хочется чтоб их было как можно меньше, страшно подумать, что моя ошибка может искалечить психику ребенку.
просто для примера

Ёжик написал(а):

У отчима есть племянник, мальчишке 7 лет, непослушный жутко, его постоянно ругают, орут на него лупят, но от этого он не становится послушней, у ребенка все больше и больше нарушается психика и это видно невооруженным взглядом. Была как-то у мамки в гостях, выхожу на кухню воды попить, сидит малой за столом и балуется вместо того, чтобы кушать, бабушка на него за это ругается и отвешивает подзатыльники, малой еще больше баловаться начинает, не хотел он есть. Я на все это посмотрела, пришла в тихий ужас и решила поговорить с ребенком. Объяснила ему, что нужно кушать, что если он не будет кушать, то организм не будет получать нужных ему витаминов и элементов, а без этого он не сможет вырасти. Ребенок внимательно выслушал и все съел, сказал, что хочет вырасти таким же большим как папа. Все гениальное просто

Я считаю, что бить ребенка из-за того, что он балуется за столом негуманно, он ведь просто не хочет есть, поэтому и не сидит спокойно. Меня никогда не заставляли кушать, не хочешь есть не ешь, проголодаешься съешь...

Отредактировано Ёжик (2009-10-09 15:46:53)

3

Ёжик написал(а):

Объяснила ему, что нужно кушать, что если он не будет кушать, то организм не будет получать нужных ему витаминов и элементов, а без этого он не сможет вырасти. Ребенок внимательно выслушал и все съел, сказал, что хочет вырасти таким же большим как папа. Все гениальное просто

С моей девушкой этот номер не прокатит! :D

4

Алла написал(а):

С моей девушкой этот номер не прокатит!

со мной прокатывало садить меня за стол только тогда, когда я хочу кушать )) А вообще я за столом не баловалась

5

Ёжик написал(а):

со мной прокатывало садить меня за стол только тогда, когда я хочу кушать )) А вообще я за столом не баловалась

Моя начинает кота кормить,или за кухонный уголок складировать еду :rofl: Я уже давно отказалась от попыток накормить её насильно,а вот бабушка всё пытается,наивная :rofl:

6

Вредная_Тётка написал(а):

Моя начинает кота кормить,или за кухонный уголок складировать еду  Я уже давно отказалась от попыток накормить её насильно,а вот бабушка всё пытается,наивная

на то они и бабушки  :D

7

Ёжик написал(а):

на то они и бабушки

Точно! :rofl:

8

в плане еды мне как то не вспоминаются моменты нехорошего поведения за столом именно сына, про дочь ничего сказать не могу так как она маленькая ещё))) но и то уже видно, когда она хочет есть, а когда просто хочет за компанию с тобой за столом посидеть)))))
на счёт наказаний уже в одном форуме у нас были дебаты)))) я за наказание, НО СОРАЗМЕРНОЕ проступку. просто так стукнуть или в угол поставить я не могу и не понимаю такого, но есть поступки нехорошие которые ребёнок совершает осознанно и поэтому понимает суть наказания.

9

Лерка написал(а):

НО СОРАЗМЕРНОЕ проступку. просто так стукнуть или в угол поставить я не могу и не понимаю такого, но есть поступки нехорошие которые ребёнок совершает осознанно и поэтому понимает суть наказания.

Лера, а за какой конкретно проступок ты можешь поставить ребенка в угол или шлепнуть? Ведь у каждого свое понимание "добра и зла". И что в твоем понимание наказание соразмерное поступку? Я например не понимаю некоторых мамаш, которые ругают дитя (не просто кричат, а лупят и не выпускают из дома) за то, что он бегая во дворе испачкался. Меня мама всегда во двор одевала в то, что "не жалко", у нас все так ходили, ведь и дураку понятно, что ребенок не усидит на месте, ему хочется бегать, прыгать, дурачиться. И меня никогда не наказывали за грязную "дворовую" одежду и разбитые коленки, никогда на меня не кричали за то, что я падала. А сейчас посмотришь так каждая вторая мамаша упавшего ребенка поднимает за руку как тряпку и начинает лупить, при чем хорошо, если по жопе, а то и по голове лупят ведь

10

Алла написал(а):

С моей девушкой этот номер не прокатит!

С моим тоже

11

Стася, когда у тебя будут свои дети, ты будешь смотреть на всё по другому. Поверь. Смотря какой ребёнок . И не всё зависит от воспитания, есть ещё характер! Одному можно спокойно объяснить, он внушаемый, а другому это не поможет, надо другие подходы искать. Я тоже такая как ты была, всё объясняла, рассказывала, почему это делать нельзя, почему это можно, а оказывается, ИМХО, ребёнок просто должен знать слово НЕЛЬЗЯ. Потому, что нельзя иногда может быть и без объяснений или с такими, что ребёнок ещё не поймёт и посчитает, что он прав, делая своё. Я была  вначале спокойная, как танк, а потом был такой период , что я просто не могла не орать! Наверно не правильно, но у меня уже не было сил! Теперь жалею, показала свою слабость, что поделать, все мы живые люди.

12

Стася, я сына физически наказывала, когда он деньги у меня или у бабушки таскал с кошельков, вот за это ему прилетало и хорошо, и я не считаю себя не правой в этом случае,т.к. это наказание возымело действие, а объяснения что это нехорошо и плохо очень не приводили ни к чему, история с деньгами снова повторялась. Да и потом, возраст у него уже был 7 лет, маленького я его не била,ругала, но не более, даже в угол никогда не ставила.
На счёт наказаний за испачканные на прогулке вещи считаю полнейшим бредом и психическим нездоровьем мамашек,т.к. сама всегда для прогулок детей одеваю чтоб не жалко было испачкать или порвать(да и потом чего за вещи цепляться, они ж не вечные всё равно). дочь как таковое не наказываю, но приструнить могу, если её в чём то зашкаливает, она сейчас вступила в тот возраст когда идёт осознание себя как личности в социуме и семье, поэтому некоторые выходки надо присекать.
И я согласна с Рассмахой, что есть слово НЕЛЬЗЯ и оно должно восприниматься ребёнком однозначно и непоколебимо, НЕЛЬЗЯ и всё, точка, именно в тех моментах, когда ребёнок не поймёт объяснения и не сможет их переварить мозгами.

13

Я противник углов, шлепков и.т.д.. Помню мой сын как то у сестры  вытащил денюжку из кошелька, короче спёр, так она спокойно ему всё объяснила и больше не было проблем с этим. Незнаю, может мне повезло с сыном, но не было у нас скандалов и истерик в магазинах, на улице и.т.д.. Всегда всё разьясняла ему спокойно, без повышенных тонов.Срабатывало.

14

Ну,что хочу сказать...Можете меня "поздравить"!Вчера я взяла в руки ремень.Не била конечно(слава Богу не дошло до этого),но...Неприятно до жути.Дело в том,что моя мадам наотрез отказывается не только делать домашнее задание,но и заниматься на уроках.Весь дневник исписан замечаниями "не работает на уроках" и "смотрит в окно", а дома на вопрос "как решить эту задачу" в ответ я слышу "не знаю,мы это не проходили",причём знаю,что врёт!Поскольку во втором классе ребёнок должен уже самостоятельно делать уроки(за исключением каких-либо сложных моментов,где можно и нужно помочь),а моя королева разленилась настолько,что если её оставить одну,то сделано не будет ничего-пришлось прибегнуть к устрашению.После демонстрации ремня оказалось,что и проходили всё и если хорошо подумать,то можно самостоятельно,быстро и аккуратно всё сделать.Вот так вот...

15

Лерка написал(а):

Стася, я сына физически наказывала, когда он деньги у меня или у бабушки таскал с кошельков, вот за это ему прилетало и хорошо, и я не считаю себя не правой в этом случае,т.к. это наказание возымело действие, а объяснения что это нехорошо и плохо очень не приводили ни к чему, история с деньгами снова повторялась. Да и потом, возраст у него уже был 7 лет, маленького я его не била,ругала, но не более, даже в угол никогда не ставила.

У меня была ситуация схожая с твоей. Дочь училась в первом классе, и взяла денюжки,без спроса. Похвалилась подружке,а ее мама все слышала и рассказала мне. Я - мужу и попросив его меня поддержать ,разыграла спектакль.Спросила его не брал ли он деньги,на его отрицательный ответ,начала вслух думать... куда же они могли деться?!?!  Дочь созналась...  Я удивилась,огорчилась и спросила ее... мне что же теперь деньги прятать? Она сказала,что больше никогда этого не сделает. Я не наказала ее,лекций не читала. Все... больше подобного не повторилось. Для нее самым большим наказанием было бы,если бы она просто лишилась моего доверия.

16

Алла написал(а):

Ну,что хочу сказать...Можете меня "поздравить"!Вчера я взяла в руки ремень.Не била конечно(слава Богу не дошло до этого),но...Неприятно до жути.Дело в том,что моя мадам наотрез отказывается не только делать домашнее задание,но и заниматься на уроках.Весь дневник исписан замечаниями "не работает на уроках" и "смотрит в окно", а дома на вопрос "как решить эту задачу" в ответ я слышу "не знаю,мы это не проходили",причём знаю,что врёт!Поскольку во втором классе ребёнок должен уже самостоятельно делать уроки(за исключением каких-либо сложных моментов,где можно и нужно помочь),а моя королева разленилась настолько,что если её оставить одну,то сделано не будет ничего-пришлось прибегнуть к устрашению.После демонстрации ремня оказалось,что и проходили всё и если хорошо подумать,то можно самостоятельно,быстро и аккуратно всё сделать.Вот так вот...

А я отправила дочь в продленку.... она выдержала там 2 недели. И стала дома без разборок уроки делать. Ей был дан выбор,она его сделала.

17

Мышк,бесполезно.В прошлом году она ходила в продлёнку,но там по желанию-хочешь-делаешь,не хочешь-не делаешь.Она не делала.Вся проблема в том,что бабушка делала задания вместе с ней (а точнее вместо неё) весь прошлый год,а теперь я заставляю делать самостоятельно (хоть и не исключая свою помощь в сложных заданиях).

18

Мыша, Света, у нас с деньгами случай то был не единождый, поэтому когда объяснение не подействовало и история повторилась ещё не раз, ребёнок ощутил "прелести" ремня на собственной попе.

19

Rassamaha написал(а):

Стася, когда у тебя будут свои дети, ты будешь смотреть на всё по другому. Поверь. Смотря какой ребёнок . И не всё зависит от воспитания, есть ещё характер! Одному можно спокойно объяснить, он внушаемый, а другому это не поможет, надо другие подходы искать. Я тоже такая как ты была, всё объясняла, рассказывала, почему это делать нельзя, почему это можно, а оказывается, ИМХО, ребёнок просто должен знать слово НЕЛЬЗЯ. Потому, что нельзя иногда может быть и без объяснений или с такими, что ребёнок ещё не поймёт и посчитает, что он прав, делая своё. Я была  вначале спокойная, как танк, а потом был такой период , что я просто не могла не орать! Наверно не правильно, но у меня уже не было сил! Теперь жалею, показала свою слабость, что поделать, все мы живые люди.

ну я понимаю накричать, шлепнуть по попе если заслужил. И все же Вы его воспитывали, а не тупо на все орали НЕЛЬЗЯ. Я сейчас наблюдаю за тем как "воспитывают" соседскую девченку, все время крики, оскорбления (в сторону ребенка), говорят нельзя, она пускается в рев и все тут же можно. Если что-то натворит её лупят, так она на это уже даже не реагирует.
Просто многие родители злоупотребляют властью и превращают ребенка в нервозное, запуганное создание

20

Лер,вот че хочешь говори.... ну не понимаю я воспитания с помощью ремня. Вот скажи... почему ты мужа не бьешь,когда он что-то не так делает?

21

Лерка написал(а):

Стася, я сына физически наказывала, когда он деньги у меня или у бабушки таскал с кошельков, вот за это ему прилетало и хорошо, и я не считаю себя не правой в этом случае,т.к. это наказание возымело действие, а объяснения что это нехорошо и плохо очень не приводили ни к чему, история с деньгами снова повторялась. Да и потом, возраст у него уже был 7 лет, маленького я его не била,ругала, но не более, даже в угол никогда не ставила.

ну в таком случае я понимаю. И опять таки ты с ним ведь разговаривала на эту тему. Мне кажется, что если просто лупить ребенка и никогда ничего не объяснять, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Лерка написал(а):

дочь как таковое не наказываю, но приструнить могу, если её в чём то зашкаливает, она сейчас вступила в тот возраст когда идёт осознание себя как личности в социуме и семье, поэтому некоторые выходки надо присекать.

Мои выходки мама присекала как правило голосом, таким командным голосом, у меня аж мурашки от него начинали бегать. Если я начинала сильно дурить мама шлепала меня по заднице, мне становилось обидно и вся дурь вылетела в момент. А вот товарища моего мама в детстве била за все, начинал беситься - она ему ремня, не так себя повел - ремня, в конечном итоге мальчишка перестал реагировать на удары, она его било скакалкой, советской, такой тяжелой и хлесткой, а ему до одного места. Она потеряла контроль над ним и сейчас парень выйдя из тюрьмы не захотел возвращаться домой...

22

Танта написал(а):

Лер,вот че хочешь говори.... ну не понимаю я воспитания с помощью ремня. Вот скажи... почему ты мужа не бьешь,когда он что-то не так делает?

наверное потому что муж слышит объяснения да и потом у него нет подобных проступков, а сын после беседы о том как плохо брать деньги без спроса у мамы или бабушки, всё равно таскал и не раз и не два.Действие ремня показало свои результаты:больше такой проблемы у нас нет.При всё при том, что я могу доверить ребёнку деньги  в том плане, что после магазина он всегда принесёт сдачу всю домой, а не потратит на себя

23

а вообще могу сказать как педагог, мы на втором курсе делали опрос уже взрослых парней и девушек про физические наказания, так вот из моего списка опрошенных не было ни одного, кто бы сказал что зря его били в детстве, все склонялись к тому, особенно это были парни, что благодаря ремню от отца в своё время они теперь достойные члены общества.Даже мой брат не говорил никогда,что ему от отца доставалось незаслуженно(хотя по большей части было именно незаслуженно), и в большей степени благодарен отцу за то,что тот в своё время прибегал к физическим наказаниям.
Просто каждому родителю своё, я считаю возможным физическое наказание относительно своих детей, НО опять же соразмерно проступку.

24

А может эти парни просто другого не знают. Это же как дрессировка.... шагнул не туда... тебе ввалят. Меня не били... я не делала этого по отношению к своему ребенку.  Как эстафета.... как со мной,так и я. Я еще могу понять,когда вгорячах,не сдержалась,нервы не выдержали. Но целенаправленно...  не укладывается в голове.... как можно маленького,беззащитного ребенка бить ремнем.

Отредактировано Танта (2009-10-13 13:21:37)

25

я ж не говорю что их были почём зря, за каждый шаг неверный, били за дело, а не с горяча или по тупости своей. Я ещё раз уточню, я била сына за конкретный проступок, а не каждый раз как он провинится. Меня кстати тоже не били в детстве вообще.

26

У меня взрослая дочь и мои слова не голословны. С детьми нужно дружить,жить их жизнью,понимать их проблемы. Для них таких маленьких,иногда такие мелочи кажутся котастрофой.И единственные люди,которые помогают выжить им в большом и непонятном мире - это родители.Пусть наши дети не разочаровываются в нас. Пусть потом,став взрослыми, не держат на нас обиду,за наши неправильные действия. Нужно в первую очередь об этом думать,а не о каком-то проступке требующем наказания и еще о том чтобы не сломать маленького человечка,морально.

27

Мышка, а с чего это такие утверждения, что ломаем своими наказания жизнь ребёнку и психику????? ты считаешь свой метод единственно правильным, но это не априори для всех остальных родителей и детей, тем более что дети все уникальны и индивидуальны, и то что проходило с твоей дочерью, с другим ребёнком может и не пройти. Я глядя на своего старшего брата и его счастливое 20-летние супружество, а также устроенную чуть ли не по высшему классу жизнь скажу точно, что уж ему то точно отец ничего не травмировал ремнём!!!!!!!! ты не считала нужным наказывать ребёнка-и хорошо, у меня на наказания собственных детей иной взгляд, и он вовсе не пагубный для их морального здоровья. Я никогда не ратовала в своих постах за воспитание ремнём(ты как то привратно постоянно истолковываешь мои посты), но и не была против наказания.
Каждый воспитывает как считает нужным, поэтому в итоге все люди и вырастают индивидумами.
Почитав множество литературы ещё в институте по воспитанию(так как у нас в профвузе  педагогика и воспитание шло раздельными предметами и курсами) пришла к выводу(который подтвердился уже теперь на практике), что физическое наказание меньше травмирует психику, чем любое иное морально-психологическое воздействие на детскую неоформившуюся психику. Я даже вспоминая из своего детства порой сказанные моей мамой слова до сих пор с грустью, сейчас будучи взрослой, думаю что в тот момент лучше бы меня шлёпнули или вообще не разговаривали, чем сказали именно эти слова.

Не стоит говорить так однозначно что детей не стоит наказывать, в связи с тем, что дети все разные, даже вот нас четверо в семье и к каждому был индивидуальный подход наказания, а не всех по одному шаблону наказывали. У меня уже двое детей, и с каждым у меня всё по иному,чем с другим. Так что всё зависит и от самого ребёнка и от родителя, а универсального способа и метода воспитания нет, не даром же методик воспитания разработано великое множество, и каждая из них работает, но на определённом типе детей, а не на всех одинаково!!!!!

28

Лерка, вот хоть что делай, а я один фиг не понимаю метод ремня, вот никак не понимаю. Раз брал деньги не один раз и не понимал что этого делать нельзя, значит нужно было убирать их, чтоб даже не было соблазна.  Легче всего ударить ребёнка, а ведь он по сути беззащитный, и не может дать сдачи. Да мне от одной мысли, что ребёнку будет физически больно, мурашки по коже бегают. У нас в семье никогда не было ремня и угла, и мы с сестрой также детей воспитываем, страемся объяснять так, чтобы дети  поняли  значение слов, которые мы хотим до них  донести.
Моя двоюродная сестра, нет нет ремня получала, так она сейчас тоже своих детей ремнём шлёпает и в угол ставит, объясняя тем. что МЕНЯ ЖЕ БИЛИ И СТАВИЛИ В УГОЛ. У неё в голове до сих пор осталось детство с таким наказанием.

29

Свет,я с тобой полностью согласна.... от первого слова до последнего. У тебя взрослый сын....   Ты дружишь с ним? Или вы живете каждый своей жизнью? Знаешь,в жизни моего брата был момент... если бы не его полное доверие к матери... возможно его не было бы с нами.
Лер,я все прекрасно поняла и не убеждаю делать по моему. Так как понимаю бесполезность этого. У каждого свои методы воспитания и все мы считаем правильными именно наши.Я просто в очередной раз выражаю свое несогласие с такими методами и все. Ты пишешь о том,что не исключаешь физическое наказание,а я против такого воздействия на ребенка. Воспитание мало влияет на личность человека, а при неправильном ломает ему психику и прививает кучу комплексов. Все мы разные не потому,что нас воспитывали по разному,а потому что мы родились разными.

30

Мышка, ттт, мы с сыном душа в душу живём. Максимка это единтсвенная моя радость))))) Каждый вечер мы с ним обсуждаем у кого как день прошёл и.т.д.. Ссор практически не бывает (ттт). Знаешь, где то я для него МАМА, а где то просто ДРУГ, с которым можно обсудить проблемки личной жизни (засекреченной). Ты не поверишь, но до сих пор я его целую в щёку когда он выходит из машины в Универ))))


Вы здесь » °•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•° » Воспитание - это тяжелый труд » Какие мы педагоги?