°•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•°

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » °•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•° » Воспитание - это тяжелый труд » Корыстная дружба.


Корыстная дружба.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вчера мой любимый детёныш пришёл с прогулки в слезах.Как удалось выяснить,причина конфликта была в следующем:Я даю дочке деньги(рублей 10-20,чтобы она могла себе купить сок,конфету,или что-то ещё),а она на эти деньги умудрялась оказывается угощать пол двора.Так вот,вчера я не дала денег,а дала конфету(одним леденцом,сами понимаете,поделиться довольно сложно) и одна из девочек заявила,что никто не будет играть с моей дочкой,поскольку нет угощения+толкнула её так,что дочка ударилась об дерево,рядом с которым стояла.
Я разумеется объяснила дочке,что друзей за конфеты не покупают,привела недавний пример,как мы с моей подругой и её дочкой ходили по магазинам и по очереди покупали девочкам угощение...Вроде поняла,но как не допустить очередного конфликта во дворе и повторения ситуации?

2

Вы не можете уберечь дочку от всех бед. Люди учаться на своих ошибках, и пусть она уже в таком возрасте начнет разбираться в людях, чем когда будет взрослой.

3

Катя написал(а):

пусть она уже в таком возрасте начнет разбираться в людях, чем когда будет взрослой.

Для того,чтобы научиться разбираться в людях-требуется помощь.Даже взрослый не всегда может разобраться,что уж о детях говорить.

4

Да сложная ситуация. Может объяснить ей , что те друзья, которые дружат из-за конфет, не настоящие друзья и пусть она не расстраивается. Настоящие друзья дружат бескорыстно, а за таких друзей не стоит держаться. Пусть скажет им, что найдёт настоящих друзей, которые не дружат из-за конфет, а они ей такие не нужны. Сами потом первые прибегут. Может и стыдно станет некоторым. Главное дочку правильно настроить.

5

Нель,я ей это объяснила и перестала давать ей деньги во двор.Жду результатов вот.Она сегодня ходила,играла с девочками,но там не было "заводилы",которая начала этот конфликт.

6

Сейчас дети очень злые пошли....

У нас в прошлом году был случай. Племянница училась во втором классе, мама на работе (папа погиб) ребенка из школы забирать некому (до 4 кл. нужно чтобы забирали детей) нашли няню. Ей оказалась бабушка одной из одноклассниц.
Эта девочка постоянно подговаривала всех, чтобы с племянницей никто не дружил и остальные девочки слушали ее. И так бегали на два лагеря -  то дружу, то нет...
Когда она приходила со школы, то была очень расстроена, тем что с ней никто не дружит и причем причина не известна...
Получается, что тот кто пошустрее может манипулировать, становится лидером и кого-то делают изгоем...

В этом году эта девочка переехала в другой район, в классе воцарилась полная дружба!

7

Про няню не сказала

эта девочка говорила постоянно: "Сегодня мы тебя из школы не заберем!" И та бедная сидела все уроки переживала, как она пойдет домой одна!

Сестра объясняет все ей, дочь понимает, но только до новой выходки.

Почему одни родители объясняют, а другие допускают, чтобы их дети так поступали:
- обижали других
- дружили из-за чего-либо

и пр....

8

Когда моя дочь училась во втором классе ее избили девочки. Сдачи она конечно дала и неизвестно кому еще больше досталось,но девочек было две. На следующий день я пошла в школу дождалась девочек,не стала разбираться,просто сказала... еще раз такое повторится уши оборву и родителям жаловаться не пойду. Учительнице тоже ничего не сказала. Не знаю,что сыграло свою роль,может поняли,что она себя в обиду не даст или же мое вмешательство,но с той поры ее никто пальцем не тронул. А она всегда была защитницей всех "рыжих" в классе.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/taunt.gif  Да и до сих пор,не может не вмешаться если обижают более слабых. Мне кажется главное научить детей самим постоять за себя и как можно меньше вмешиваться в отношения с друзьями.

9

Вмешиваться, конечно поменьше надо, но существуют такие ситуации из которых ребёнок сам не выйдет. Я выходила во двор защищать своего только несколько раз, когда большие мальчишки приходили во двор и просто издевались над малышами. В такой ситуации они сами не справятся. Против силы не попрёшь. А так советом чаще помогаю.

10

У нас бабушка всё рвётся выяснить отношения.Отговариваю.Поговорила с девочками(моими знакомыми,мамами детей со двора),обещали выяснить и разобраться,а так же объяснить детям,что так не дружат.Они всё понимают,поскольку с этими мамами я росла и дружили мы,но такого не было никогда между нами.

11

Алл,я ведь почему не пошла к родителям разбираться.... А в детстве, было дело, меня обижали. Мама моя тоже все пыталась,что-то сделать... просила родителей поговорить,объяснить. А было только хуже. Закончилось все после того,как я перестала матери рассказывать,что со мной происходит.И все взяла в свои руки. Поэтому дочери всегда говорила,на ее жалобы... отвечай всегда на обиду... говорят гадости и ты в ответ,стукнул кто-то  дай сдачи. И никогда не плачь,придешь домой и реви сколько хочешь. А девочкам,обидевшим,дочь... я просто показала,что за ней есть сила.

12

Тань,ну у меня всё проще.Бабушка-то конечно,рванула бы с детьми разбираться,а я предпочла поговорить с родителями.Как я уже писала со всеми мамами со двора я сама в детстве дружила.Сейчас конечно отношения скорее приятельские,но мы общаемся и детей дворовых вместе воспитываем,да и мне важновыяснить нет ли ещё вины моей дочи в этих конфликтах.Вот я и поговорила с девчонками,а те обещали всё выяснить у своих детей.
Я в принципе считаю не правильным прятаться за чужую силу и авторитет,пусть даже это будут родители.

13

Алла написал(а):

Я в принципе считаю не правильным прятаться за чужую силу и авторитет,пусть даже это будут родители.

И в вашем,и в нашем случае в конфликт детей вовлечены родители. Это мера,к которой нужно прибегать только в крайнем случае. Например...  в таком как у Нели. Ты несогласна?

14

Мышк, вмешательство вмешательству рознь.По моей просьбе девчонки просто осторожно выяснят у своих детей,почему возник конфликт и объяснят правила поведения(что в принципе нужно было сделать раньше,но никто не предполагал возникновения подобной ситуации.),а приходить в школу и разговаривать с детьми с позиции силы...Извини,не понимаю я этого.У нас в первом классе была ситуация,когда более сильная и крупная девочка(Настюшка у меня мелкая) толкнула мою дочь.Я сдуру рассказала бабушке об этом и та пошла в школу разбираться.Нашла девочку и начала её ругать,да ещё дёргать за руку.Я об этом узнала только на собрании и бабушке мало не показалось.
В ситуации Нели конечно можно так поступить,но только если не знаешь родителей,или знаешь точно,что они ничего не предпримут.
Вообще как-то странно получается-со своим ребёнком нужно объяснять,стараться не наказывать,быть на равных,а с чужими значит можно действовать с позиции силы?

15

Алла написал(а):

Вообще как-то странно получается-со своим ребёнком нужно объяснять,стараться не наказывать,быть на равных,а с чужими значит можно действовать с позиции силы?

Алл,а я разве сказала,что была права. Я голоса не повышала,сказала спокойно. Да,с моей стороны была угроза,нехорошо поступила,согласна. Этого больше никогда не повторилось,сделала правильные выводы. Тогда просто разозлилась очень сильно. Дочь пришла вся в снегу.... вдвоем на одну. От родителей то им досталось бы хорошо,если бы их втянула,поэтому они мне еще и благодарны были,легко отделались.  В вашем случае  я говорю,о том что написано,не зная тонкостей. А Неля иначе и поступить не могла,ребятишки старше,просто нужно защищать своего  ребенка.

16

Мышк,от всего не защитишь,да и родители не вечны.Рано или поздно ребёнок останется один(неважно,что тогда он будет уже взрослым-для нас-то они всегда дети.) и если он не научится противостоять другим-быть беде.Жить с осознанием того,что за тобой сила конечно приятно,но когда эта сила пропадёт...

17

Алл,мы с тобой опять говорим об одном и том же,а получается как-будто спорим. Нет?

18

Видимо да,просто у меня голова сейчас другим забита :rofl:


Вы здесь » °•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•° » Воспитание - это тяжелый труд » Корыстная дружба.