°•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•°

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » °•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•° » Под марш Мендельсона » Венчание или гражданская церемония?


Венчание или гражданская церемония?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я заметила, что сейчас "в моду" возвращается церемония венчания. Вот именно, что "в моду", потому как многие идут в церковь необдуманно, а только лишь из-за того, что друзья Саша и Маша, Дима и Таня и т.д. обвенчались. К тому же, считают многие (в основной массе своей - молодежь), это очень красиво и таинственно. Тех же, кто обдуманно венчался, понимая, что это - серьезный шаг, к которому нужно готовиться, очень мало.
А как вы относитесь к венчанию? И что вы бы выбрали - церемонию в ЗАГСе или в церкви?

2

Я считаю, что многие просто не понимают, что венчание - это не просто так, а на всю жизнь. Хотя, если люди действительно религиозны, то они не хотят "жить в грехе" и поэтому сразу венчаются( но это единичные случаи из регионов, где традиции и религия сильно развиты). Я считаю, что расписываться в ЗАГСе можно со скольки позволят закон: хоть в 16, хоть в 20, хоть 50...А венчаться нужно когда прожил с человеком ну минимум лет 10 и уверен, что вы будете вместе "пока смерть не разлучит вас"...

3

Но по церковным законам будет считаться что эти 10 лет вы будете жить в грехе. Я вот даже не знаю решилась бы я венчаться. ЗАГС необходим для обычной жизни мы же живем в светском обществе. А венчание это большая ответственность. Хотя у меня такого вопроса не стоит) и уже не встанет)

4

ЗАГС даже не обсуждается,а вот венчаться я бы не торопилась-при нынешнем количестве разводов могут и от церкви отлучить :rofl:  Я буду венчаться только тогда,когда пойму,что это действительно тот человек,с которым "...И в горе,и в радости...",а иначе и смысла нет,особенно если учесть,что развенчаться очень хлопотно,да и не всегда разрешение дадут на это.А если жить неразвенчаной с другим человеком-это не меньший,а даже бОльший грех,чем жить невенчаными.

5

Развенчать могут только в случае измены и изменивший супруг больше никогда не сможет венчаться.
У нас вопрос о венчании даже не стоит, мы оба не верующие

6

Ёжик написал(а):

Развенчать могут только в случае измены и изменивший супруг больше никогда не сможет венчаться

Не только.Ещё бесплодие может быть причиной.

7

сейчас в инете прочитала причины которые могут послужить причиной для развенчания. Там еще алкоголизм, душевные болезни и т.п. Но несколько лет назад читала интерьвю с каким-то священником и ему задали вопрос по поводу того, что может стать причиной развода, священник сказал, что только измена, а если супруг пьет, то никто вас не разведет, потому что алкоголизм это болезнь, а вы клялись быть вместе и в болезни и в здравии. Не понятно

8

Я задумывалась о том,чтобы обвенчаться. Мужу не говорила.... не знаю как он к этому отнесется. Он в церковь совсем не ходит,говорит... не люблю я все это.

9

Для меня вопрос о венчании тоже не стоит. По крайней мере сейчас. Я не крещеная, и пока не тянет. В ЗАГСе расписаться - это само собой, необходимость. А вот венчание должно происходить именно когда оба супруга до этого "доросли". А это может быть и через 10, и через 20 лет после свадьбы.


Вы здесь » °•~ღ~•Shtu4ka•~ღ~•° » Под марш Мендельсона » Венчание или гражданская церемония?